Archives

GAGNANTS DU RÉSEAU 2015

Catégorie : Les excellents
Trophées et prix
 
La meilleure femme : Ginette Bélisle
Le meilleur homme : Olivier Plouffe

Catégorie : Les fulgurants
Trophées et prix

Les fulgurantes: 5 femmes qui ont fait le plus de progrès dans leur classement 

1re position :Christiane Masson (36)
2e position : Luce Proulx (34)
3e position : Micheline Paradis (28)
4e position : Stéphanie Sanche (27)
5e position : Chantale Demers (19)

Les Fulgurants : 5 hommes qui ont fait le plus de progrès dans leur classement 

1re position :Louis Desjardins (55)
2e position : Luc-André Joubert (51)
3e position : Jean Rattelle (44)
4e position : Max-Antoine Itacy (43)
5e position : Stéphane Chartier (36)

Les fanatiques (Nouveaux et anciens)
5 prix parmi les membres qui ont joué le plus de matchs

1re position :Louis Desjardins (72)
2e position : Yan Demigné (64)
3e position : Gabriel Martineau (48)
3e position : Denis Cardin (48)
5e position : Maxime Berthelot (43)
5e position : Guy Faucher (43)

Les participatifs (Nouveaux et anciens)
Encouragement à jouer au tennis                                                                                                                  
15 prix seront donnés parmi ceux et celles qui ont joué au moins 12 matchs.                                             

Guillaume Chabot, Richard Rehberg, Michel Thibault, Serge Drapeau, Maxime Berthelot,Guy Faucher, Patrick Yelle, Jahanne Maillé, Tony Panzera, Sylvie Pépin, Alain Beaudet, François Marcotte, Richard Morrison, Pierre Gaudette, Nicole Paradis.             

Résultats du réseau du club de tennis de Terrebonne 2014

Gagnant du réseau 2014 (homme/femme)

Groulx, Sébastien (1)

Brodeur, Lucie (38)

Les fanatiques (+ parties)

Cardin, Denis (55)

Bernier, Sylvain (49)

Demigné, Yann (44)

Jobin, Jean-Francois (44)

Groulx, Sébastien (36)

Martineau, Gabriel (36)

Les fulgurants (+ amélioration)

Belisle, Ginette (28)

Vandal, Sylvie (27)

Hurtubise, Carole (24)

Riccio, Natalie (21)

Richard, Shirley (19)

Lavoile, Frantzy (38)

Varin, Pierre (30)

Cardin, Denis (27)

Thisdale, Serge (26)

Therrien, Conrad (24)

Gagnants du double 2014

1-Geoffroy Desautels

2- Marc-André Faucher

3- Serge drapeau

                                   

Résultats du réseau du Club de tennis de Terrebonne 2013

Il est important de se rappeler que pour être éligible au prix de fin de saison, il faut que le joueur ou la joueuse ait joué 12 matchs et plus durant la saison du Club de tennis de Terrebonne.

Catégorie : Les excellents
Trophées et prix   
La meilleure femme : Ginette Belisle -
Le meilleur homme : Olivier Plouffe -

Catégorie : Les fulgurants 
Trophées et prix

Les 5 femmes qui ont fait le plus de progrès dans leur classement
1re position : Nathalie Riccio -
2e position : Pascale-D. Chaillez -
3e position : Ginette Belisle -
4e position : Anne Lacasse -
5e position : Diane Fauteux -
Les 5 hommes qui ont fait le plus de progrès dans leur classement
1re position : Michaël Monfette -
2e position : Denis Cardin -
3e position : Jean-Francois Jobin -
4e position : Serge Thisdale -
5e position : Patrick Boissé 

Catégorie : Les fanatiques
5 prix parmi les membres qui ont joué le plus de matchs

1re position : Denis Cardin -
2e position : Jean-Francois Jobin -
3e position : Michaël Monfette -
4e position : Caroline Trottier -
5e position : Martin Hotte & Pierre Lalonde -

Catégorie :  Les participatifs
Encouragement à jouer au tennis

15 prix seront donnés parmi ceux et celles qui ont joué au moins 12 matchs.
Les gagnants sont ...

1- Philippe Récupéro
2- Jacques Nadeau
3- Richard Rehberg -
4- Chantal Vaillancourt -
5- William Beaupré
6- Marcel Gemme
7- Mylène Morin
8- Réjean Proulx
9- Joel Goulet -
10- Marc-André Lepage-
11- Stéphane Gagné
12- Jonathan Lacombe -
13- Conrad Therrien -
14- Sylvie Vandal
15- Alain Nadeau

Documents PDF à consulter :

Gagnants du double 2013

1- Olivier Plouffe
2- François Bruneau 
3- Marc-André Faucher

Lien PDF du document

http://tennisterrebonne.net/sites/default/files/documents/Classement%20final%20ligue%20de%20double%202013.pdf


Les gagnants de la saison 2012
Catégorie : Les excellents
La meilleure femme : France Foley
Le meilleur homme : Lilian Rougerie
Catégorie : Les fulgurants 
Les 5 femmes qui ont fait le plus de progrès dans leur classement 
1re position : Marie-Chantal Rheault
2e position : Ginette Belisle
3e position : Annie Morin
4e position : Julie Lacroix
5e position : Mylène Morin
Les 5 hommes qui ont fait le plus de progrès dans leur classement
1re position : Amin Guerss
2e position : Louis Lalonde
3e position : Patrick Yelle, Éric Fillion et Pierre Gareau
Catégorie : Les fanatiques
1re position : Jean-François Jobin
2e position : Olivier Plouffe
3e position : Martin Daunais
4e position : Nicolas Vallier et Caroline Trottier
Catégorie :  Les participatifs
15 prix seront donnés parmi ceux et celles qui ont joué au moins 12 matchs.
Voici les gagnants : Daniel Morin, Jonathan Lacombe, Daniel Trottier, Alain Nadeau, Christiane Masson, Daniel David, Jonathan Léveillé, Philippe Récupéro, Gaëtan Marien, Josiane Desgagné, Michel Thibault, Richard Godin, Martine Chicoine, Jean-François Caron, François Millette
Documents à consulter :
le classement final et les gagnants 2012

Ligue de double, saison 2012, Classement final
1re position : Olivier Plouffe
2e position : Geoffroy Desautels
3e position : Richer Lemay

Les gagnants du réseau en simple 2011

Groupe 1 : 1re : Laine Gagnon, 2e : Nicole Paradis et 3e : Marianne Pinard
Groupe 2 : 1re : Anne Lacassse , 2e : Josée Archambault et 3e : Pascale-D. Chaillez
Groupe 3  : 1re : Mélanie Duclos, 2e : Karine Mathieu et 3e : Olivier Mayor
Groupe 4 : 1re : Chantal Demers , 2e : Alain Nadeau et 3e : Jacques Gaudet
Groupe 5 : 1er : Gabriel Boudreau , 2e : Michel Lalonde et 3e : Éric Fillion
Groupe 6  : 1er : Michel Thibault, 2e : Robert Mercier et 3e : Patrick Yelle
Groupe 7  : 1er : Stéphane King , 2e : Marc-André Lepage et 3e : Patrick Chartrand
Groupe 8 : 1er : Marc-André Plouffe, 2e : Olivier Plouffe et 3e : Simon Telles
Groupe 9  : 1er : Philippe Paré, 2e : Louis Lalonde et 3e : Stéphane Benoit
Groupe 10 : 1er : Amine Sekkat, 2e : Robin Trottier et 3e : Jean-Christophe Hautcoeur
Groupe 11 : 1er : Jonathan Léveillé, 2e : Richer Lemay et 3e : Guillaume Chabot
Groupe 12 : 1er : Sébastien Groulx, 2e Stephan Gendron et 3e : Michel Lanthier
 
Les gagnants du double 2011
Double 2011 : 1er Olivier Plouffe, 2e Richer Lemay et 3e Serge Drapeau

Gagnants Réseau 2010 (1er, 2e et 3e)

Groupe 01 - Gabriel Daoust, William Cummins et J-François Daignault
Groupe 02 - Josiane Desgagné, Jannick Coulombe et L. Cummins
Groupe 03 - Philippe Morin, Conrad Therrien et Gabriel Boudreau
Groupe 04 - Patrick Yelle, Marcel Hannan et Eric Fillion
Groupe 05 - Philippe Vaillant, Jean-Francois Laplante et France Foley
Groupe 06 - Stéphane King, Patrick Chartrand et Marc-André Lepage
Groupe 07 - Stéphane Benoit, Jean-Claude Duplain et Richard Lewis
Groupe 08 - Gilles Gravel, Yves Boutot et Frédéric Poisson
Groupe 09 - Olivier Finlay, Leo Gendron et Alain Patenaude
Groupe 10 - Patrick Bernier, Guillaume Chabot et Robin Trottier
Groupe 11 - Richer Lemay, Jonathan Léveillé et Daniel Morin
Groupe 12 - Lilian Rougerie, Ghislain Bourque et Sébastien Groulx

Résultat de tous les matchs de 2010

 
Gagnants Ligue de Double 2010 (1er et 2e ex aequo)
Classement 2010-Geoffroy Desautels, Daniel Marin et Gilles Gravel

Gagnants Réseau 2009 (1er, 2e et 3e)
Groupe 01 - Julie Rail, Annie Martel et Laurence Cummins
Groupe 02 - Gabriel Boudreau, Gabriel Boudreau et Martine Chicoine
Groupe 03 - Patrick Yelle, S. Gadbois, K. Lamontagne et G. Lamy
Groupe 04 - Patrick Chartrand, R. Verdon-Demers et André Audette
Groupe 05 - Marc-André Lepage, Robert Mercier et Stephane King
Groupe 06 - Steve Broeckaert, Richard Lewis et Stéphane Benoît
Groupe 07 - Olivier Finley, Michel Lamy et Éric Robidoux
Groupe 08 - Guillaume Chabot, Stéphane Fiset et Philippe Asselin
Groupe 09 - Gislain Bourque, Bruno Connet et Daniel Morin
Groupe 10 - Martin Lasalle, Sébastien Groulx et Stéphane Gendron

Résultat de tous les matchs de 2009

 
Gagnants Ligue de Double 2009 (1er et 2e ex aequo)
Classement 2009
- Lilian Rougerie, Louise Cofsky et Gilles Gravel
Ice Engine 2009-2010 - Simple Homme

Gagnants Réseau 2008 (1er, 2e et 3e)
Groupe 01 - Jannick Coulombe, Dominique Bérard et Karine Hall
Groupe 02 - Stéphanie Gadbois, Isabelle Gagner et K. Lamontagne
Groupe 03 - André Audette, Denis Duguay et Chantal Demers
Groupe 04 - Normand Vanier, Hector Villavicencio et France Foley
Groupe 05 - Eric Robidoux, Gilles Desaulniers, S. Benoit et C. Ouellet
Groupe 06 - Daniel Robidoux, Maxime Gadoury et Fredéric Rivest
Groupe 07 - Denis Brown, Patrick Bernier et Guillaume Chabot
Groupe 08 - Jean-Pierre Groulx, C. Gagnon, T. Panzera et J-C Tawil
Groupe 09 - Louis Morissette, M. Berthelot et S. Harvey-Vaillancourt
Groupe 10 - Martin Lasalle, Lilian Rougerie et Pierre Beaulieu

Tous les matchs de 2008

 
Gagnants Ligue de Double 2008 (1er, 2e et 3e)
Classement 2008 - Daniel Marin, Lilian Rougerie et Maxime Berthelot
 
Ice Engine 2008-2009 - Simple Homme

   Gagnants Réseau 2007 (1er, 2e et 3e)

Groupe 01 - Catherine Boucher, Lily Masson et Karine Lamontagne
Groupe 02 - Jacques Gaudet, Maxime Gadoury et Sonya April
Groupe 03 - Normand Vanier, France Foley et Luc Bergeron
Groupe 04 - Fredéric Rivest, Philip Mattei et Gilles Desaulniers
Groupe 05 - Daniel Robidoux, Clément Jutras et Marc-André Lepage
Groupe 06 - Marc Piché, Denis Brown et Frédéric Arsenault
Groupe 07 - Jean-Pierre Groulx, Philippe Asselin et Benoît Desgagné
Groupe 08 - Louis Morissette, J.-Christophe Hautcoeur et P. Audy
Groupe 09 - Daniel Marin, Serge Drapeau et Richard Morrison
Groupe 10 - Lilian Rougerie, Steve Pimparé et Stephan Gendron

Tous les matchs de 2007

 
Gagnants Ligue de Double 2007 (1er, 2e et 3e)
Classement 2007 - L. Rougerie, Daniel Marin, Gabriel Lavoie et R. Lemay

Gagnants Réseau 2006 (1er, 2e et 3e)
Groupe 01 - Marie-Josée Vallée , Johanne Villeneuve et J. Rossignol
Groupe 02 - Nathalie Roy, Manon Bergeron et Luc Bergeron
Groupe 03 - Chantal Hamelin, Daniel Charbonneau et Yanick Aubin
Groupe 04 - Richard Godin, Céline Morin et Normand Sauvé
Groupe 05 - Line Martin , Liette Marcil et Lise Veilleux
Groupe 06 - Jean-Pierre Groulx, Benoît Desgagné et Marc Bolduc
Groupe 07 - François Morin, Stéphane Fiset et Simon Gloutnay
Groupe 08 - S. Harvey-Vaillancourt, Serge Drapeau et Sylvain Hotte
Groupe 09 - Daniel Morin, Marc Dassylva et Dominic Beauchamp
Groupe 10 - Lilian Rougerie , M. Campeau, J-F Dumais et S. Gendron

Tous les matchs de 2006

 
Gagnants Ligue de Double 2006 (1er, 2e et 3e)
Classement 2006 - Jean-François Dumais, Gabriel Lavoie et Richer Lemay

   Gagnants Réseau 2005 (1er, 2e et 3e)

Groupe 01 - Chantal Hamelin, Manon Bergeron et Josée Duchesneau
Groupe 02 - Normand Sauvé, Sylvie Pépin, N. Bourassa et C. Masson
Groupe 03 - Michel Legault, C. Jutras, Richard Godin et Richard Sauvé
Groupe 04 - Daniel Marchand, Jean-Pierre Groulx et Line Beauchamp
Groupe 05 - Claude Gagnon, Stéphane Fiset et François Bruneau
Groupe 06 - Jean-Paul Vachon, Adolfo Paz et Eric Dufresne
Groupe 07 - ex aequo - Daniel Morin et R. Morrison, Martin L'Abbé
Groupe 08 - Lilian Rougerie, Joël Goulet et Gabriel Lavoie
Groupe 09 - Steve Pimparé, Martin Campeau et Jean-François Dumais

Tous les matchs de 2005

 
Gagnants Ligue de Double 2005 (1er, 2e et 3e)
Classement 2005 - Gabriel Lavoie, Richer Lemay et J-F Dumais

   Gagnants Réseau 2004 (1er, 2e et 3e)

Groupe 01 - Caroline Hotte, Nathalie Bourassa et Linda Arsenault
Groupe 02 - Philippe Asselin, Céline Morin et France Joncas
Groupe 03 - Jean-Paul Vachon, Yves Boutot et Line Martin
Groupe 04 - Pierre Ratté, Gino Dilalla et Xavier Oulhen
Groupe 05 - Daniel Morin, Maxime Aubin et André Paradis
Groupe 06 - David Berson, Robert Krause et Marc Dassylva
Groupe 07 - Steve Pimparé, Luc Moisan et Martin Campeau