Résultats des tournois

Résultats Tournoi de début de saison 2018 (simple).

 

Bonjour à tous,

 

En fin de semaine passée a eu lieu notre premier tournoi de la saison, et selon les commentaires et la température, ce fût un beau succès avec 35 participants/participantes. Voici les gagnants/gagnantes du tournoi de début de saison en simple :

 

Catégorie A

  1. Olivier Plouffe
  2. Sébastien Groulx
  3. David Descoteaux

Catégorie B

  1. Philippe Leblanc
  2. Cédrick Faucher
  3. Luc Gosselin

Catégorie C

  1. Maxime Hébert
  2. Diane Fauteux
  3. Samuel Groulx

 

Félicitations aux gagnants/gagnantes et à tous qui participaient au tournoi.

*** Prochain tournoi sera le tournoi double mixte aura lieu du 6 au 8 juillet. Avez-vous trouvé votre partenaire?

 

Votre comité organisateur.

 

*************************

 

Résultats 2016

TOURNOI MONDIAL 3 et 4 août 2016

Bonsoir à vous tous, 

Le décalage horaire faisant son oeuvre, c'est avec un petit délai que je vous informe du dénouement de ce fameux tournoi. 

Le Canada sort grand gagnant de cet affrontement. Ses fiers compétiteurs menés par la capitaine Pellan ont remportés les honneurs avec beaucoup d'aplomb. Les 3 duos étaient 

Joël Goulet & Frantzy Lavoile

Marie-Josée Pellan & Jean-Christophe Hautcoeur

Pierre Gareau & Roger Séguin

L'Italie et la France se sont battus fièrement pour tenter d'atteindre la première place.

L'Afrique du Sud, quant à elle, a fait preuve d'une cohésion et d'un esprit d'équipe, qui malheureusement n'a pas suffi à les guider vers le chemin de la victoire.

Nous en profitons pour remercier notre photographe Stéphane Gagnon. Je vous invite d'ailleurs à consulter groupe privé du Club de Tennis de Terrebonne sur Facebook pour consulter les photos !

https://www.facebook.com/groups/ClubdetennisTerrebonne/

Bonne fin de saison à tous ;)

N'oubliez pas de surveiller vos courriels pour les dates d'inscription du tournoi OPEN, dans les prochaines semaines.

Votre équipe tournoi ;)

Tournoi des membres 1er au 5 juin 2016

Comme vous le savez tous, le tournoi des membres s’est joué au complet pour une deuxième année consécutive depuis longtemps, ayant malheureusement été annihilé les années précédentes par les aléas météorologiques dont est victime l’instable mais ô combien attachante Terre Promise québécoise. La persévérance, l’acharnement et la fougue de nos joueurs expliquent que cette année, la pluie n’a pas eu raison de ce tournoi qui est dédié aux membres et qui vise lancer la saison du bon pied. Tous les matchs ont été complétés et les organisateurs tiennent à souligner la flexibilité des joueurs et leur collaboration pour faire de cet évènement un succès. Voici les récipiendaires et joueurs émérites :

Simple AA

1-Sébastien Groulx
2- Frantzy Lavoile
3-Luc-André Joubert

Simple B

1- Alexandre Cadieux
2-Alain Nadeau
3- Claude Ouellet

Simple A

1- Lucie Brodeur
2-Patrick DeRoy
3- J-F Jobin

Double A

1- J-F Jobin et Richer Lemay
2- Jonathan Lacombe et J-Christophe Hautcoeur
3- Daniel David/Mathieu Lauzière

Double B

1-Éric Fillion et Gilles Brunet
2-Patrick Deroy et Julie Lacroix
3- Alain Nadeau/ Jean-Pierre Lavallée

Au plaisir de vous voir dans les prochains tournois. D’ailleurs, prenez note que les inscriptions pour le double mixte se terminent jeudi le 30 juin. Si vous n’avez pas de partenaire inscrivez-vous individuellement et les organisateurs tenteront de vous coupler.

Votre équipe tournoi

Julie, Guillaume, Marie-Josée et Hugo.

 

 

Résultats 2015

 

Tournoi OPEN (9 au 13 septembre)

*Le volet simple du tournoi n'a pu être complété en raison de la pluie*

 

Catégorie OPEN

Gagnants: Olivier Plouffe & Sylvain Mallette

Finalistes: Daniel David & Frantzy Lavoile

3ième position: Gabriel Martineau & François Vallée

 

Catégorie B

Gagnants: Lucie Brodeur & Patrick Yelle

Finalistes: Marie-Josée Pellan & Richard Rehberg

3ième position: Benoît Desgagné & Jean-Christophe Hautcoeur

 

Tournoi Mondial (29 et 30 juillet)

Pays gagnant : LA CHINE

Joueurs chinois : Jonathan Lacombe, Daniel Morin, Richard Rehberg, Johanne Therrien, Marie-Josée Pellan, Guy Faucher et Caroline Trottier.

Tournoi double mixte (3 au 5 juillet)

Catégorie A
Gagnants: Johanne Therrien et Sylvain Ippersiel
Finalistes: Lauraine Charbonneau et Sébastien Groulx
3e position: Julie Lacroix et Guillaume Chabot

Catégorie B
Gagnants: Anne Lacasse et Stéphane Bujold
Finalistes: Caroline Trottier et Pierre Gareau
3e position: Lucie Renaud et Gilbert Fortin

Tableaux de compétition

Tournoi des membres (3 au 7 juin)

Tableaux de compétition

Simple AA
Gagnant: Guillaume Chabot
Finaliste: Sébastien Groulx
3e position: Jonathan Lacombe

Simple A
Gagnant: Robin Trottier
Finaliste: Charbel Obeid
3e position: Louis Desjardins

Simple B
Gagnant: Josef Sy
Finaliste: Pierre Gareau
3e position: David Marceau

Simple C
Gagnant: Alexandre Cadieux
Finaliste: Julie Lacroix
3e position: Caroline Trottier

Double A
Gagnants: Daniel David et Guillaume Chabot
Finalistes: Richer Lemay et Frantzy Lavoile
3e position: Jonathan Lacombe et Robin Trottier

Double B
Gagnants: Robert Ménard et Jean Rattelle
Finalistes: Patrick Lévesque et Sylvie Vandal
3e position: Marie-Josée Pellan et Clément Poirier

Double C
Gagnants: Julie Lacroix et Alain Beaudet
Finalistes: Carole Fortin et Caroline Trottier
3e position: Pascale Chaillez et François Gendron

Résultats 2014

3 et 4 septembre 2014, Tournoi Open, Double

Section Open

1re position : Olivier Plouffe et Sylvain Malette
2e position : Jonathan Lacombe et Daniel Morin
3e position : 
Céline Wauthier et David Truchon Nadeau

Section B

1re position : Gabriel Martineau et François Vallée
2e position : David Marceau et Yvan Junior Granger
3e position : Gilles Brunet et Jean-Louis Lacroix

Section C

1re position : Anne Lacasse et Lorraine Charbonneau
 

Rencontre Laval-Terrebonne

Tournoi mondial, 30, 31 juillet et 1er août

L'équipe gagnante, la France

Tournoi double mixte, 4 au 6 juillet 2014

Groupe A
1re position : Céline et David
2e position : Lucie et Jean-Cristophe 
3e position : Julie et Sébastien

Catégorie A, Tableau & Tableau principal

Groupe B

1re position : Catherine et Maxime
2e position : Marie-Claude et Robert
3e position : Ginette et Conrad

Catégorie B, Tableau


Résultats 2013

Tournoi Open septembre

 Simple AA , Tableau

Gagnant: Ghislain Bourque
Finaliste: Sylvain Mallette
3e: Olivier Plouffe

Simple A , Tableau

Gagnante: Lucie Brodeur
Finaliste: Richard Rehberg
3e: Yann Demigné

Simple B, Tableau

Gagnant: Michel Forcier
Finaliste: Gilles Brunet
3e: Dominique-André Michaud

Simple C, Tableau

Gagnant: Leonard Teoli
Finalisate: Trystan Seeds
3e: François Gendron

Double A, Tableau

Gagnants: Olivier Plouffe/Sylvain Mallette
Finalistes: CélCédrick Jasmin/David Nadeau Truchon
3e: Mathieu Brière/Carl Provost

Double B, Tableau

Gagnants: Gilles Brunet/Éric Dufresne
Finalistes: Charbel Obeid/Hugo Leblanc

 

Double C,

Gagnantes: Chantal Dermers/Caroline Trottier
Finalistes: Julie Lacroix/Annie Morin

 

 Tournoi mondial double (14 et 15 août)

 

  France : 131 pts            Canada : 111 pts               Espagne : 109 pts       Italie : 91 pts

 Tournoi double mixte (5 et 6 juillet)

Tableau principal

En finale du tournoi l’équipe constituée de Céline Wauthier et Jonathan Lacombe a triomphé de celle de Lauraine Charbonneau et Lilian Rougerie.  L’équipe de Julie Rooney et Sébastien Groulx a terminé en troisième position.

Tournoi des membres, 
Mercredi 5 au dimanche 9 juin 2013

 Double A, Tableau

Double B, Tableau


 

Résultats 2012

Tournoi Open septembre 2012

Simple AA , Tableau

Gagnant: Ghislain Bourque
Finaliste: Christian Lesage

Simple A , Tableau

Gagnant: Michel Desrosiers
Finaliste: Eric-Olivier Panneton

Simple B, Tableau

Gagnant: Olivier Lavoie-Archambault
Finaliste: Anne Hamel

Simple Femmes, Tableau

1ère: Martine Chicoine
2e: Nathalie Riccio
3e: Anne Lacasse

Double A, Tableau

1er: Marc-André Plouffe/Olivier Plouffe
2e: Céline Wauthier/Thierry Desjardins
3e: Geoffroy Desautels/Daniel David

Double B, Tableau 

1er: Eric-Olivier Panneton/François Cholette-Dufour
2e: Daniel Laroche/Christian Lamoureux
3e:Kevin Levrault/Nicolas Presseau

Double C, Tableau

1er: Pascale Chaillez/Anne Lacasse
2e: Julie Lacroix/Annie Morin
3e: Nathalie Deslauriers/Sylvie Gougeon

 

Tournoi double mixte

1er: Marie-Josée Pellan et Joël Goulet

2e: Carole Fortin et Richer Lemay

3e: Lucie Brodeur et Jean-Christophe Hautcoeur

Félicitations aux gagnants et merci à tous les participants

 

Tournoi des membres Juin 2012

Double A

1-Marc-André Plouffe / Olivier Plouffe

2- Sébastien Groulx / Geoffroy Desautels

3- Gabriel Lavoie / François Millette

 

Double B

1- Patrick Yelle / Marcel Hannan Maxime Brault / Patrick Lévesque 3- Lucie Brodeur / Michèle Brodeur Merci aux participants et désolé encore pour le tournoi en simple qui n'a pa pu avoir lieu en raison de la pluie. Résultats 2011

Simple AA
1- Martin Campeau
2- Olivier Plouffe
3- Sébastien Groulx

Tableau Simple AA
 
Simple A
1- Jonathan Lacombe
2- Gwenael Denis

Tableau Simple A
 
Simple B
1- Lucie Brodeur
2- Gabriel Boudreau
3- Marcel Hannan

Tableau Simple B
 
Simple C
1- Mélanie Duclos
2- Karine Mathieu
3- Frédéric Marchand

Tableau Simple C

Double A
1- Guillaume Chabot / Olivier Finlay
2- Pierre Lalonde / Louis Lalonde
3- Sylvain Picard / Jean-François Therrien

Tableau Double A
 
Double B
1- Jonathan Chrétien / Gwenael Denis
2- Gilles Allard / Jonathan Lacombe
3- Marcel Hannan / Patrick Yelle

Tableau Double B
 
Double C
1-Denis Lavoie / Caroline Trottier
2- Mélanie Duclos / Karine Mathieu
3- Chantal Demers / Julie Rooney

Tableau Double C

Nouvelle peau !Tournoi double mixte

DoubleMixte

France Foley / Gabriel Lavoie (2e), Lauraine harbonneau / Lilian rougerie (1er), Martin Campeau / Jocelyne David (3e)

Tableau à la ronde

Tableau final

Tennis AniméTournoi des membres 2011

Voici les résultats et les photos des gagnants du Tournoi des membres 2011 de début de saison.

Cliquez sur la photo pour agrandir

DoubleA
Gabriel Lavoie/Richer Lemay (2e), Félix Racicot/Jean-Philippe Morin (1er) et, en insertion, Joël Goulet/Lilian Rougerie
(3e)
Tableau Double A

GagnantsAA
Robert Mercier/Gilles Desaulniers (2e), Marc-André Plouffe/Olivier Plouffe (1er) et Richard Lewis/Marcel Hannan (3e)
Tableau Double B

GagnantsAA
Martin Labbé (2e), Félix Racicot (1er) et Martin Campeau (3e)
Tableau Simple AA

GagnantsA
Gilles Bénard (3e), Louis Lalonde (1er) et Maxime Brault (2e)
Tableau Simple A

GagnantsB
Sylvain Laplante (3e), Vincent Desjardins (1er) et Patrick Yelle (2e)
Tableau Simple B

GagnantsC
Caroline Trottier (3e), Nathalie Bourassa (1ère), Johanne Villeneuve (2e)
Tableau Simple C

 

Tennis AniméTournoi Open de fin de saison (9 au 12 septembre 2010)

Voici tous les résultats et les photos des gagnants du Tournoi Open de fin de saison du Club de Tennis de Terrebonne.

Cliquez sur la photo pour agrandir

Double A

Les gagnants du Tournois Duble A du Club de Tennis de Terrebonne 2010
de gauche à droite : R. Lemay / P. Lalonde (3e), D. David / G. Desautels (1er), J. Goulet / L. Rougerie (2e)

Double B

Les gagnants du Tournois Duble A du Club de Tennis de Terrebonne 2010
de gauche à droite : É. Fillion / P. Yelle (3e), R. Mercier / G. Desaulniers (1er), S. Benoit / R. Lewis (2e)

Simple AA

Les gagnants du Tournois Duble A du Club de Tennis de Terrebonne 2010
de gauche à droite : J.-D. Maldonado (2e), G. Bourque (1er), G. Desautels (3e)

Simple A

Les gagnants du Tournois Duble A du Club de Tennis de Terrebonne 2010
de gauche à droite : J.-C. Duplain (2e), F. Racicot (1er)

Simple B

Les gagnants du Tournois Duble A du Club de Tennis de Terrebonne 2010
de gauche à droite : P. Yelle (3e), M. Hannan (1er), C. Leblanc (2e)

Simple C

Les gagnants du Tournois Duble A du Club de Tennis de Terrebonne 2010
de gauche à droite : J.-F. Daignault (1er), J. Archambault


 

Tennis AniméTournoi double Mixte (9 au 11 juillet 2010)

Cliquez sur la photo pour agrandir
Les gagnants du Tournois Mixte du Club de Tennis de Terrebonne 2010
de gauche à droite : Marie-Claude Lacoste / Charles-André Lacoste (3e), Richer Lemay / Marie-Josée Pellan (1er), Joel Goulet / France Foley